Tête Boki - NIGERIA Bois H. 21 cm Provenance Yves... - Lot 87 - De Baecque et Associés

Lot 87
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Tête Boki - NIGERIA Bois H. 21 cm Provenance Yves Develon, Paris Les Boki, groupe ethnique de la Cross River, utilisent différents types de masques au cours des rites nkuambuk, figurant notamment des têtes humaines non recouvertes de peau, sculptées séparément puis fixées sur une même base, soit côte à côte et se présentant de face, soit dos à dos.
Mes ordres d'achat