Masque-heaume Agba Igala - NIGERIA Bois H.... - Lot 80 - De Baecque et Associés

Lot 80
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Masque-heaume Agba Igala - NIGERIA Bois H. 34 cm Provenance Pierre Loos, Bruxelles Exposition La Monnaie de Paris, Fragments du vivant Bibliographie Paudrat J.L. et al., Fragments du vivant, p.107, 109, 148 Marla C. Berns et al., Central Nigeria Unmasked. Arts of the Benue River Valley, Los Angeles, Fowler Museum at UCLA, 2011, p. 40, n° 1.6 Masque-heaume de forme cylindrique, recouvert d'une teinture sombre et noire. Tout le visage est marqué de fines stries parallèles et verticales. Il est également orné de deux cicatrices parallèles de part et d'autre du nez, d'une crête frontale verticale, d'arêtes blanchies allant de la bouche aux tempes et d'une petite barbe. Les yeux en quartier de lune sont rehaussés de blanc. La bouche est étirée, les lèvres boudeuses. Le pavillon des oreilles est très arrondi. Ce masque, trouvé dans la région d'Ibadji au sud d'Igala et datant du XIXe ou début du XXe siècle, affiche une forte ressemblance avec le type de masque appelé Odumado faisant partie des neuf masques qui soutiennent l'autorité royale de l'Ata chez les Igala, décrits par François Neyt en 1985. Cependant, à Ibaji le masque Agba est utilisé lors de funérailles et de festivités pour commémorer les fondateurs des groupes de lignage locaux (Sidney Kasfir in Central Nigeria Unmasked. Arts of the Benue River Valley, Los Angeles, Fowler Museum at UCLA, 2011, p. 40).
Mes ordres d'achat