Masque Mwo Ibo - NIGERIA Bois H. 33 cm Provenance Galerie... - Lot 72 - De Baecque et Associés

Lot 72
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Masque Mwo Ibo - NIGERIA Bois H. 33 cm Provenance Galerie 62, Paris Ce masque au visage blanc, et par conséquent féminin, porte une coiffure à crête sagittale, des scarifications et un tatouage (la ligne verticale élevée du nez au front) que l'on observe encore en pays Ibo. A noter aussi, la présence de deux peignes sculptés au-dessus des oreilles: il représente l'idéal féminin des Ibo.
Mes ordres d'achat