Statue Bankoni - MALI Terre cuite XIVe siècle... - Lot 29 - De Baecque et Associés

Lot 29
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Statue Bankoni - MALI Terre cuite XIVe siècle (selon TL) H. 56 cm Test de thermoluminescence Interexpert 07.87.1111 du 10 novembre 1987 Provenance Pierre Robin Statue en position assise. Elle se distingue par le traitement des volumes tout en longueur et en arrondis, qui lui confère une allure élégante et sobre.
Mes ordres d'achat