Statue Dogon - MALI Bois H. 24 cm Provenance Gregory... - Lot 28 - De Baecque et Associés

Lot 28
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Statue Dogon - MALI Bois H. 24 cm Provenance Gregory Chesne, Lyon René Rassmussen, Paris Emil Storrer, Zurich Personnage féminin, le nez en forme de flèche, la bouche ornée d'un long labret, le sommet du crâne surmonté d'un petit autel destiné à recevoir des libations. Le bas du corps manque, néanmoins, des exemplaires similaires laissent supposer que la statue était jadis représentée agenouillée.
Mes ordres d'achat