BEKKER (Balthasar).

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
BEKKER (Balthasar).
LE MONDE ENCHANTÉ ou Examen des communs sentimens touchant les esprits, leur nature, leur pouvoir, leur administration & leurs opérations. Amsterdam, Pierre Rotterdam, 1694. 4 vol. in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l'époque). Édition originale, la seule reconnue par l'auteur, car signée par lui-même aux 4 épîtres. L'ouvrage, qui fut condamné, porte sur les sortilèges, les sorciers, le diable,... est illustré d'un portrait et de 6 planches gravées montrant les différentes manières de se servir de la baguette divinatoire. (Caillet, 915, Très important au point de vue historique et précieux pour l'état de la sorcellerie à cette époque). Reliures un peu défraîchies.
Mes ordres d'achat