BISSON (Auguste Rosalie). Choix d'ornements... - Lot 188 - De Baecque et Associés

Lot 188
Estimation :
200 - 300 EUR
BISSON (Auguste Rosalie). Choix d'ornements arabes de l'Alhambra, offrant une synthèse de l'ornement mauresque en Espagne au XIIIe siècle. Paris, Gide & Baudry éditeurs, 1853. In-folio, cartonnage de l’époque. 4 (sur 12) épreuves d'époque sur papier salé. (n° 2-4-8 et 11). Relié à la suite : HOFFMANN –KELLERHOVEN. Les arts et l’industrie ... destinés aux fabricants et aux dessinateurs. 1ère série. Paris, Gide, 1853. 12 planches chromolithographiées par Engelmann. Condition médiocre.
Mes ordres d'achat