BIBLIOTHEQUE DE VOYAGE. Genève, Kundig, 1945.... - Lot 187 - De Baecque et Associés

Lot 187
Estimation :
100 - 120 EUR
BIBLIOTHEQUE DE VOYAGE. Genève, Kundig, 1945. 8 livres de divers formats dans un emboîtage de l'édition in-8, étui de l’éditeur. Ouvrage conçu dans le but de présenter des modèles de mise en page (ce qui explique la variété des formats et des caractères). Cette « bibliothèque » est constituée par des volumes de formats et de caractères différents, écrits par 8 auteurs avec des titres célèbres (La Fontaine, Rousseau, Montesquieu,...). Tirage à 400 exemplaires tous numérotés, celui-ci nominatif à G. Trolliet. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat