Alfredo MULLER (1869-1939)

Lot 128
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Alfredo MULLER (1869-1939)
* La coquette, 1904, 2 planches Eaux-fortes imprimées en couleurs, belles épreuves sur vergé numérotées 39/50 et 41/50, signées par l'artiste et timbrées par l'éditeur Sagot (Lugt 2254) 43 x 28 cm [avec marges 55 x 36 cm] Quelques légères macules dans les marges - La Viosne à Pontoise, 1893, 2 planches Eaux-fortes et aquatintes imprimées en couleurs, belles épreuves sur vergé signées et numérotées 28/50 et 29/50, timbre sec de l'éditeur Sagot (Lugt 2254), l'une d'entre elles porte une marque de collection non identifiée dans l'angle inférieur gauche du sujet 44 x 28,5 cm [avec marges 61 x 44 cm] Légères marques de décoloration dans les marges - Bateaux de pêche à quai Eau-forte et aquatinte, bonne épreuve sur Japon signée et numérotée 4/5 34,5 x 24,5 cm [avec marges 54 x 35,5 cm] Quelques marques de manipulation dans les marges, plis de papier et léger empoussiérage - Flottille de bateaux de pêche Eau-forte et aquatinte, belle épreuve imprimée sur vergé signée et numérotée 41/50 39,4 x 48,6 cm [avec marges 44 x 61 cm] Courte déchirure dans la marge inférieure et quelques légères traces d'empoussiérage - L'Angélus Eau-forte et aquatinte imprimée en couleurs, belle épreuve sur vergé signée et numérotée 15/50 48,5 x 39 cm [avec marges 61 x 44 cm] Traces d'empoussiérage dans les marges Nous joignons une épreuve de la planche en noir de la même estampe, signée Nous joignons également deux exemplaires de «la Maison de la Folle» signés au crayon et timbrés, bonnes épreuves sur vélin, 21 x 26 cm + marges, rousseurs dans les marges [10 pièces ensemble]
Mes ordres d'achat