Jeanne Bardey (1872-1954)

Lot 116
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jeanne Bardey (1872-1954)
Quinze estampes d'après Auguste Rodin, recueil tiré à 25 exemplaires (n°21) publié à Paris par Helleu et Sergent, 1924 Toutes les épreuves sont monogrammées JB au crayon et numérotées sur 25; quelques unes, inexplicablement, sont justifiées sur 60 Nous joignons de la même artiste trois portraits gravés de Rodin, signés au crayon Selon Thiolier, deux de ces portraits sont d'ordinaire placés en tête du recueil Références bibliographiques: Hubert Thiolier, Jeanne Bardey et Rodin, cartonnage: 45 x 31 cm
Mes ordres d'achat