* PROGRAMMES DU THEÂTRE DE L'OEUVRE (Théâtre... - Lot 92 - De Baecque et Associés

Lot 92
Estimation :
800 - 1200 EUR
* PROGRAMMES DU THEÂTRE DE L'OEUVRE (Théâtre fondé en 1893 par Lugné Poë, Ed. Vuillard et Camille Mauclair) - Solness le Constructeur d'Henrik Ibsen, 1894 Lithographie par Edouard Vuillard, Roger Marx 21, la feuille: 32,2 x 24,2 cm, déchirures en bord de feuillet, épreuve uniformément jaunie - Les soutiens de la société d'H. Ibsen et publicité pour la Revue Encyclopédique Larousse, 1895/96 Lithographie d'Edouard Vuillard, R.M. 24, épreuve avant le titre de la pièce et la distribution, la feuille: 32 x 50 cm, l'épreuve est uniformément jaunie, courtes déchirures en bord de feuillet, certaines sommairement comblées, angle inférieur gauche à pans coupés, larges mouillures surtout visibles au verso - Heraklea, drame d'Auguste Villeroy et publicité pour la Revue Encyclopédique Larousse, 1895/96 Lithographie de Paul Sérusier, en rouge-brun sur papier vert, La feuille: 32,6 x 50 cm, légères ondulations visibles au verso et papier légèrement décoloré - Heraklea, même estampe que la précédente, mais avant le titre de la pièce, 32,5 x 50 cm, légères ondulations visibles au verso, papier légèrement décoloré - Heraklea, même estampe que la précédente, épreuve sur grand papier vélin avant le titre et la distribution de la pièce, et avant la publicité dans le pavé de gauche, la feuille: 37 x 56 cm, rousseurs, taches et décoloration lie-de-vin le long de l'extrémité de la marge inférieure; rousseurs, taches et maculage au verso De manière générale, les feuilles des programmes sont fragiles [5]
Mes ordres d'achat