James Jacques Joseph TISSOT (1836-1902)

Lot 84
Estimation :
2000 - 3000 EUR
* L'enfant prodigue, 1882 Eaux-fortes, Wentworth 57 à 61, suite complète de quatre planches réunies sous couverture illustrée, imprimée en brun (titre-frontispice gravé/I - The departure/II - In foreign clime / III - The return/IV - The fatted calf), belles épreuves sur vergé filigrané, et sur vélin pour le frontispice Environ 31 x 37 cm selon les planches [la feuille: 49,3 x 61,5 cm] Nous joignons trois jeux supplémentaires, également sur vergé; les épreuves sont uniformément jaunies avec quelques rousseurs et/ou mouillures et empoussiérage de surface, une des couvertures avec quelques plis, maculages du titre-frontispice sur les quatrièmes plats de couverture, du fait de l'empilement des exemplaires après l'impression [4 suites ensemble]
Mes ordres d'achat