Rembrandt van RIJN (1606-1669)

Lot 55
Estimation :
300 - 500 EUR
* Saint Jérôme dans sa cellule, 1642 Eau-forte, Bartsch 105, Hind 201, Biörklund 42-E, épreuve sur vergé moderne, coupée à l'intérieur du coup de planche, d'un tirage tardif de la planche retravaillée (rideau de la fenêtre, etc) La feuille, avec le filet de marge du cuivre: 15,2 x 17,3 cm Légère amincissure du papier dans l'angle supérieur gauche - La mère de Rembrandt en buste, une main sur la poitrine, 1631 Eau-forte, B 349, Hind 51, Biörklund 31-G, épreuve sur vergé, légèrement rognée à l'intérieur du sujet sur trois côtés, d'un tirage tardif de la planche retravaillée La feuille: 9 x 6,3 cm Plis obliques marqués et légères amincissures Nous joignons une copie en contrepartie de la planche «Rembrandt aux cheveux courts et frisés» (Bartsch 26), la feuille: 9,9 x 8 cm Rousseurs et/ou taches [3]
Mes ordres d'achat