D'après Jan van der Straet dit STRADAN ou STRADANUS (1523-1605)

Lot 52
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Americae Retectio Eaux-fortes gravées par Adrian Collaert, très rare suite incomplète (manque Christophe Colomb) commémorant la découverte de l'Amérique; nous avons la page de titre figurant le globe terrestre et les planches relatives à Magellan et Vespucci, belles épreuves sur vergé filigrané 21 x 28 cm, selon les planches [avec les marges: 28 x 36 cm] Nous joignons la page de titre de «Nova Reperta» gravée par Collaert d'après Stradan, où l'on voit l'hémisphère américain et quelques attributs des nouvelles découvertes, 20 x 26,5 cm [28,5 x 36 cm] L'ensemble: rousseurs et légères salissures dans les grandes marges; plis, courtes déchirures et froissure dans la marge de la pl. figurant Magellan [4]
Mes ordres d'achat