Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)

Lot 585
Résultat : 6 000 €

Jacques TRUPHÉMUS (1922-2017)

Verre et bouteilles sous la verrière de l'atelier, circa 1974
Huile sur toile, signée au dos
H. 46 cm - L. 55 cm

Bibliographie:
Bernard Clavel, René Deroudille, Charles Juliet et Jean-Jacques Lerrant, Truphémus, Lausanne, Au Verseau et Paris, La Bibliothèque des Arts, 1985 à rapprocher de la toile La verrière de l'atelier reproduite et décrite dans l'essai de catalogue page 125
Mes ordres d'achat