Théodule Augustin RIBOT (1823-1891)

Lot 480
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Buste de vieillard Huile sur toile, signée et dédicacée «à M. de Fourcaud souvenir d'amitié» en bas à droite. Inscrit sur le châssis «appartient à Thérèse Félix-Gérard». H. 41 cm - L. 32,5 cm Toile du marchand de couleurs Alexis Ottoz (actif de 1866 à 1875). Provenance: Collection Louis de Fourcaud (1851-1914), sa vente du 29 mars 1917, Paris, Hôtel Drouot, n°63. Critique d'Art, membre de l'Académie des Beaux-arts et professeur à l'École nationale des Beaux-arts de Paris, Louis de Fourcaud publia en 1885 une monographie sur Ribot et organisa deux ans plus tard une exposition sur l'artiste à la Galerie Bernheim Jeune.
Mes ordres d'achat