Ensemble de deux objets rituels, Tibet, XIXe... - Lot 346 - De Baecque et Associés

Lot 346
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 280EUR
Ensemble de deux objets rituels, Tibet, XIXe siecle - Un hochet dont la poignée est surmontée d'un citipati au-dessus duquel est sculpté un dorje. Bois polychrome. H. 28 cm - Un substitut phallique figurant un crâne de «Kiengpa» surmonté d'un dorje. Bois a traces de polychromie. H. 15 cm. (Non reproduit) Chez les Monpa, ce type d'objets était porté a la ceinture pendant la fete de «Chaskor».
Mes ordres d'achat