Philolaos Tloupas, dit PHILOLAOS (1923-2010)

Lot 275
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Coffre «pseudophore», 1963 Inox martelé, signé et daté derrière le pied H. 116 cm L. 44 cm (fermé) P. 51 cm Pièce unique Le coffre comporte un système de tirettes qui, actionnées dans le bon ordre, libère les battants. Bibliographie: Reproduit ouvert et fermé in Philolaos Sculptures, Edition Itanos, page 72 On joint un dessin de la main de Michel Andrault décrivant le système d'ouverture du coffre. «Alors en regardant le malheureux résultat de mon travail, j'ai découvert qu'il y avait une autre beauté que je ne soupçonnais pas, dans cette forme que je venais de marteler. Une sorte de diagonale s'était formée et les plans fuyaient à droite et à gauche avec une grâce que ne pouvait donner un martelage habile et expérimenté.» Philolaos
Mes ordres d'achat