Lot 252
Résultat : 1 500 €

Trois affiquets
Femme de face, en costume traditionnel. Ses jambes, parées de bas colorés, sont mis en exergue dans un encadrement ajouré. Taillée et sculptée dans une planchette. L. 29 cm
Femme en pied en ronde-bosse, les bras le long du corps, coiffée d'un chapeau et d'une longue tresse. L. 34 cm
Femme debout de profil, tenant un gobelet, longue chevelure tressée. Mention «Kalimera (bonjour) 1904». L. 25,7 cm
Grèce, début du XXe siècle (Reproduites pages suivantes) Three carved knitting sheaths One with a woman wearing a traditional suit One with the inscription « Kalimera 1904 » GREECE, Early XXth century
Mes ordres d'achat