Livres anciens et modernes

Lot 139
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Livres anciens et modernes
DURET (C). THRESOR DE L'HISTOIRE DES LANGUES DE CEST UNIVERS. Cologne, Berjon, 1613. Fort volume in-4°, velin ivoire (Reliure moderne). «Consacré en grande partie à la Kabbale. Symbolisme des lettres - Anges écrivant selon les Kabbalistes - Langage des Anges - Esprits et intelligences Célestes - Caractères d'Enoch - Caractères de l'Ange Raphaël - Chiffres du Grand et Petit Monde - Doctrines des Druides..Nombreux alphabets gravés, une planche dépliante. Bel exemplaire. (Dorbon, 1416 - Caillet, 3444).
Mes ordres d'achat