Livres anciens et modernes

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
Livres anciens et modernes
[Régionalisme] - RELATION DES ENTREES SOLEMNELLES DANS LA VILLE DE LYON DE NOS ROIS, Reines, Princes, Princesses, Cardinaux, Légats, & autres grands personnages, depuis Charles VI, jusqu'à présent. Lyon, Delaroche, 1752. In-4°, basane blonde marbrée, armes de la ville de Lyon frappées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Edition originale ornée d'une vignette de titre aux armes de la ville de Lyon et de 6 en-têtes, gravés sur cuivre par Boucher. Reliure fatiguée avec manque, charnières craquelée (1 fendue), quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat