Livres anciens et modernes

Lot 49
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
Livres anciens et modernes
[Voyage] - [FOUCHER D'OBSONVILLE]. ESSAIS PHILOSOPHIQUES SUR LES MOURS DE DIVERS ANIMAUX ETRANGERS, AVEC DES OBSERVATIONS RELATIVES AUX PRINCIPES & USAGES DE PLUSIEURS PEUPLES. OU EXTRAITS DES VOYAGES DE M*** EN ASIE. Paris, Couturier, 1783. In-8, demi-veau rouge, dos à nerfs orné, tranche marbrées (Reliure de l'époque). Première édition dédiée à Buffon, ornée d'un beau frontispice par Marillier. Reliure usée, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat