Importante paire de statues Jukun Nigeria,... - Lot 122 - De Baecque et Associés

Lot 122
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Importante paire de statues Jukun Nigeria, Benue H. 62 et 69 cm Provenance Michel Huguenin (Galerie Majestic), Paris Publication Rivière, M., Les chefs-d'oeuvre africains des collections privées françaises, Paris, 1975, p.95 Importante et rare paire de statues Jukun figurant un couple anthropomorphe debout les bras le long du corps. Les têtes sont coniques, les visages en forte saillie. Deux clous à tête tronconique marquent les yeux. Le nez et la bouche sont à peine esquissés. Deux projections latérales matérialisent les oreilles. Les corps sont représentés schématiquement: les épaules et les bras sont droits, la poitrine conique, l'abdomen cylindrique. Le sexe masculin est clairement figuré. Bois à patine sombre rehaussée de motifs colorés. Bois à nu dans le registre inférieur à partir du nombril. Accidents, usures et manques aux jambes. Les Jukun vivent de part et d'autre de la Benue. Ces deux groupes produisent un art différent, bien qu'ils parlent le Jukun et suivent des rituels comparables. Les statues étudiées appartiennent au «style nucléaire» de la sculpture Jukun du Nord-est décrit par Marla Berns en 1997 (Arts du Nigeria, p.229). Elle précise que «la plupart de ces statues étaient enterrées par paires mâle-femelle ou par groupes représentant des chefs décédés, leurs épouses et leurs suites. Selon Rubin, de nombreuses figures mâles incarnent les esprits des ancêtres originels ou leurs principaux héritiers. On sort les statues des lieux consacrés lors de cérémonies annuelles visant à obtenir la pluie et une récolte généreuse». Elle ajoute que certaines de ces figures étaient utilisées dans le cadre de rites de fécondité.
Mes ordres d'achat