Pilier Dogon, Toguna Mali H. 126 cm Provenance André... - Lot 112 - De Baecque et Associés

Lot 112
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Pilier Dogon, Toguna Mali H. 126 cm Provenance André Salanon, Paris Pilier Dogon en forme de fourche orné d'une statuette féminine sculptée en haut relief. La tête est de taille réduite, les épaules larges, la poitrine généreuse, le corps schématique. Le sexe est clairement figuré. Dans le registre inférieur, une forme phallique semble dirigée vers l'entrejambe de la figure principale. Belle patine, notamment sur les éléments sculptés les plus proéminents.
Mes ordres d'achat