Statuette Baoulé Côte d'Ivoire H. 30 cm Statuette... - Lot 94 - De Baecque et Associés

Lot 94
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Statuette Baoulé Côte d'Ivoire H. 30 cm Statuette féminine figurée debout, les bras le long du corps, les mains posées autour de l'ombilic. Menton en pointe, coiffe à chignon. La patine épaisse et croûteuse suggère qu'il s'agirait de la représentation d'un esprit plutôt que celle d'une épouse de l'au-delà. Scarifications dans le dos. Manques.
Mes ordres d'achat