Statuette Songyé République Démocratique... - Lot 90 - De Baecque et Associés

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Statuette Songyé République Démocratique du Congo H. 24,5 cm Statuette Songyé figurant un personnage debout, les bras le long du corps, les mains posées sur le ventre. Le visage triangulaire s'organise autour d'un nez en pointe. Une corne d'antilope est fichée au sommet du crâne. Les jambes, probablement recouvertes à l'origine d'un pagne, sont à peine dégrossies et figurées par un bloc anguleux. Patine d'usage. Accidents.
Mes ordres d'achat