Rhombe Papouasie-Nouvelle-Guinée, Golfe de... - Lot 79 - De Baecque et Associés

Lot 79
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Rhombe Papouasie-Nouvelle-Guinée, Golfe de Papouasie H. 45 cm Planchette de bois percée en son sommet et gravée d'un visage et de motifs abstraits. Les rhombes faisaient partie des objets sacrés les plus puissants. Le son produit par la vibration de l'air lorsque les rhombes tournoyaient était considéré comme la voix des esprits. Accidents et manques. (Non reproduit)
Mes ordres d'achat