Crochet Korewori Papouasie Nouvelle-Guinée H.... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Crochet Korewori Papouasie Nouvelle-Guinée H. 158 cm Provenance Pierre Robin,Paris Sculpture en bois raviné Korewori figurant un personnage anthropomorphe hautement stylisé. Sous un front bombé, le visage concave est émacié. La cage thoracique est représentée par une succession de crochets, aujourd'hui en partie disparue. Oeuvre d'une grande ancienneté et bénéficiant d'une très belle intériorité. Accidents et manques visibles. Malagan et Kipong en Nouvelle-Irlande «Je suis fou des arts de Nouvelle-Irlande», Karl von Linden, fondateur du Musée Linden de Stuttgart en 1908. La Nouvelle-Irlande Au coeur de l'archipel Bismarck, la Nouvelle-Irlande est une île d'origine volcanique s'étendant sur 340 km avec une largeur variant entre 10 et 50 km. Le Nord est composé de terrasses calcaires d'anciens récifs coralliens, se fondant ensuite dans une chaîne de collines au relief accidenté. Au centre de l'île trône le plateau Lelet à plus de 1000 m d'altitude, face à l'archipel des iles Tabar. Les villages qui étaient autrefois localisés sur les flancs des collines karstiques ont été déplacés sur la côte. Le plateau du centre de l'ile rencontre le massif d'origine volcanique du sud en un isthme étroit d'environ 10 km. Le Sud de l'île, d'origine volcanique est très accidenté et pratiquement impénétrable. A la fin du XIXe, on estime qu'environ cent mille personnes vivaient sur l'île et ses archipels, partagés en vingt zones linguistiques. Il existait par contre une culture commune aux habitants du Nord de la Nouvelle-Irlande. Leur vie rituelle et l'organisation sociale de leurs clans étaient rythmées par de longues et complexes cérémonies funéraires que l'on appelle Malagan. Ces pratiques très codifiées et structurées pouvaient être complétées par d'autres rites et danses, dont les plus importants étant connus sous le nom de Kipong. Dans le cadre des institutions Malagan et Kipong, une extraordinaire diversité de statues, objets et m
Mes ordres d'achat