Lot 28

«China»
Culture Chancay, côte centrale du Pérou 1100 - 1400 ap. J.-C.
Récipient anthropomorphe
Céramique polychrome blanc crème, rouge orangé et brun foncé
H. 41 cm
Personnage assis dont le corps forme récipient. Il tient dans ses mains une petite coupe hémisphérique. La tête formant goulot au visage peint avec présence sur les côtés d'imposants disques d'oreille. Ouverture circulaire sur le sommet.
Fractures visibles et petits manques.
Mes ordres d'achat