Lot 26
400 - 600
Résultat : 1 500 €

Bâton médecine
Indiens Chocos, frontière du Panama et de la Colombie
XIXe siècle
Bois de palissandre à patine brune
H. totale. 99 cm
H. du personnage. 22,5 cm
Chaque bâton est investi par la force invisible d'un Jaï. Il est unique et a une fonction qui lui est propre. Les Jaï sont des entités surnaturelles, des esprits que les chamanes peuvent capter et maîtriser.
Mes ordres d'achat