Lot 18
500 - 800
Résultat : 2 500 €

Masque de jeune espagnol
Guatemala
Fin du XIXe siècle
Bois stuqué à belle patine d'usage (voir le revers)
H. 16,5 cm
Le sculpteur, héritier du savoir-faire des «moreries» malgré une certaine raideur de la face, a fixé le visage emblématique de la noblesse espagnole, captée par Cervantes au XVIe siècle.
Mes ordres d'achat