Masque Ligbi Côte d'Ivoire H. 42,5 cm Provenance: Pierre... - Lot 139 - De Baecque et Associés

Lot 139
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 33 000EUR
Masque Ligbi Côte d'Ivoire H. 42,5 cm Provenance: Pierre et Claude Vérité Enchère Rive Gauche, Collection Vérité, 17-18 juin 2006, lot 64 Collection privée Rattaché à l'institution do des communautés islamisées installées dans la région de Bondoukou, le masque ligbi apparaissait en public lors des danses annonçant la célébration de festivités liées à la fin du ramadan et au début de l'aïd-el-fitr. C'est par le prisme de l'exhibition des masques que les fidèles exprimaient «traditionnellement la joie que leur procure la rupture du jeûne «, Iris Hahner-Herzog (L'autre visage, 1997). Témoin d'un culte disparu et oublié, ce rare masque ligbi ayant appartenu à la famille Vérité, est d'un exceptionnel raffinement. A la douceur de la patine mieleuse et soyeuse répond la délicatesse du modelé de ses traits. Ses lignes harmonieuses insufflent à l'ensemble de la composition un équilibre parfait entre le visage légérement bombé et la courbure des cornes sommitales. De lourdes paupières accentuent l'impression d'intériorité et de sérénité. L'opposition entre les courbes de l'arcade sourcilière et les incisions sous les yeux encadre le regard. De belles scarifications et d'anciens clous de tapissier ornent la face. Le nez allongé marqué d'une fine arête est bordé de narines triangulaires. Le doux mumure de la bouche menue laisse appaître de petites lèvres en relief, discrétement entrouvertes. Une scarification verticale médiane rejoignant les deux soucils, répond astucieusement à la forme de l'arête nasale. Pour un masque Ligbi comparable ayant également appartenu à Pierre et Claude Vérité voir Christie's, 21 novembre 2017, lot 24.
Mes ordres d'achat