Henri CHARRIER (1859-1950)

Lot 68
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 220EUR
Henri CHARRIER (1859-1950)
«Plage bretonne, Perros-Guirec» Huile sur toile, signée en bas à droite, au dos une étiquette «no 422» avec titre et la date «1928», une seconde étiquette avec nom, adresse, et titre, marque du marchand de toiles Paul Foinet fils (actif de 1905 à 1939) H. 40,5 cm L. 62 cm Bibliographie: DURAND Béatrice, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet de Henri Charrier, s.l., s.n., 1978, p. 71. BEAU Maurice et Madeleine, Catalogue général des oeuvres de Henri Charrier, s.l., s.n., 1979, p. 71, repr. On joint du même artiste: Paysage de montagne Huile sur toile, au dos le cachet d'atelier et une étiquette «exposition Galerie Coligny 1988 No 5» H. 38 cm L. 46 cm
Mes ordres d'achat