MOISE KISLING (1891/1953)

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MOISE KISLING (1891/1953)
Lettre autographe signée «Kiki » à son épouse Renée, 2 pp. in-4. Lisbonne, 9 octobre 1940. Emouvante lettre écrite au début de la guerre, alors qu'il est en transit au Portugal, cherchant à gagner l'Amérique. Il s'inquiète pour sa famille, évoque ses projets. «J'habite un hôtel pas mal et si je n'avais pas de complications avec les autorités portugaises pour le séjour, je serais parti à la campagne plus tôt, dans un port d'ici à 30 km qui me plait beaucoup parce que j'ai envie de faire des toiles, quelques bons petits tableaux que j'exposerai à New York [...]. C'est pourquoi j'ai demandé le visa pour les Etats Unis pour essayer de faire une exposition à New York. Mais ça traine et j'ai peur que je serai obligé de rester ici de longues semaines encore. Ici c'est difficile de travailler - les chambres sont trop petites, quant au port de Lisbonne il ne m'emballe pas beaucoup. Je suis donc là et j'attends. Pourvu que les espagnols ne se mettent pas dans la bagarre - ce serait le bouquet parce que je serai ici bloqué pour de bon [...]» EL
Mes ordres d'achat