[FOUJITA]. Reproduction photographique (21... - Lot 15 - De Baecque et Associés

Lot 15
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[FOUJITA]. Reproduction photographique (21 x 15 cm), encadrée (36 x 29,5 cm), avec envoi autographe signé de Madeleine Foujita, daté et situé «Kobé [Japon], 1935». Le cliché, pris à Buenos Aires en 1932, représente Foujita et son modèle, Madeleine, avec qui, délaissant Youki, il partit en Amérique du Sud, puis au Japon, pays où elle décèdera d'une overdose en juin 1936. Dans la marge inférieure, cette dernière a écrit quelques lignes, se terminant ainsi: «Toujours le même ami, c'est précieux pour moi. Madeleine Foujita» (les deux premières lignes, sont presque effacées) H. 21 cm L. 15,5 cm - EL
Mes ordres d'achat