ITALIE, fin du XVème siècle Christ de douleurs... - Lot 118 - De Baecque et Associés

Lot 118
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 500EUR
ITALIE, fin du XVème siècle Christ de douleurs entouré de la Vierge et de saint Jean Bas-relief en marbre blanc H. 54 cm - L. 103 cm - P. 15 cm AL Usures, petits accidents et manques Bibliographie : Catherine Puglisi and William Barcham, Passion in Venice : Crivelli to Tintoretto and Veronese : the man of sorrows in Venetian art ,catalogue de l'exposition tenue à New York, Museum of Biblical art, 11 février - 12 juin 2011. Entouré de la Vierge et de saint Jean en prière, le Christ ressuscité surgit de la cuve de son sarcophage. Cette iconographie du Christ de douleurs correspond à l'une des 'images de Piété', représentant un Christ souffrant et humanisé, parmi les plus diffusées de la fin du Moyen Age. Inspiré de la peinture byzantine à travers l'image de l'Akra Tapeinosis , cette iconographie du Christ à mi-corps, bras croisés sur l'abdomen, se diffuse dès le XIVème siècle dans la peinture italienne via Venise, (voir le panneau peint attribué à Jacobello del Bonomo, fin XIVème, National Gallery , Londres inv.NG3893), puis, avec différentes variations iconographiques et dans différents médias, au XVème siècle (Voir le bas-relief attribué à Antonio Rizzo, Homme de douleurs entouré d'anges, vers 1480, collection privé New York, n°28 du catalogue " Passion in Venice " . A l'instar de la lunette sculptée en bas-relief et exécutée par l'atelier d'Antonello Gagini (1478-1536) (Museo regionale da Messina, n°Inv.374), le Christ est accompagné des instruments de la Passion suspendus à la croix, derrière le nimbe crucifère. Cette présence répond à l'encouragement officiel lancé par le Pape Innocent VI (1352-62) de pratiquer une dévotion particulière pour ces éléments symbolisant le sacrifice de Jésus. Ce thème est largement répandu dans la peinture et la miniature, moins fréquemment en sculpture.
Mes ordres d'achat