Déisis Déisis : signifie intercession, prière.... - Lot 114 - De Baecque et Associés

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Déisis Déisis : signifie intercession, prière. Le Christ en majesté est assis sur un trône en bois doré et sculpté. Il bénit et tient l'Évangile. Il est entouré de la Vierge Marie et de saint Jean-Baptiste qui intercède pour l'humanité toute entière. Grèce vers 1700 Tempera sur bois et tissu, restaurations, plusieurs repeints, fentes et usures. H. 45 cm L. 38,5 cm Expert : Ariane de SAINT-MARCQ - 01 77 18 63 54
Mes ordres d'achat