Rembrandt Harmensz. VAN RIJN (1606-1669)... - Lot 53 - De Baecque et Associés

Lot 53
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Rembrandt Harmensz. VAN RIJN (1606-1669) Jan Lutma, orfèvre. 1656. Eau-forte, pointe sèche et burin. 150 x 198. Bartsch 276 ; Hind 290 ; Biorkland-Barnard 56 C. Très belle épreuve sur vélin ancien du XVIIIe s., d'un tirage vraisemblablement effectué par Jean (ou sa veuve), avec de nombreuses retouches, les carreaux de la fenêtre affaiblis. Légères rousseurs claires éparses. Filets de marges. Au verso, paraphe de Naudet à la plume et à l'encre sépia, avec la date " 1824 ". HBM
Mes ordres d'achat