Anne Louis GIRODET TRIOSON (1767 - 1824)... - Lot 50 - De Baecque et Associés

Lot 50
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 55 000EUR
Anne Louis GIRODET TRIOSON (1767 - 1824) Etude pour La Révolte du Caire Crayon noir sur papier bleu H. 24,5 cm - L. 36,5 cm DB Annoté en bas à gauche " Par Girodet Trioson " Rousseurs Provenance : Inventaire après décès de Girodet, le paraphe au verso de Pérignon, sans doute partie du n°376 : un carton renfermant les études pour la Révolte du Caire Ancienne collection Antoine François Gelée, puis par descendance Le deuxième dessin se concentre plus sur le groupe de gauche du tableau. Il affine la position du hussard qui à part la perte du chapeau sera identique dans le tableau. Le dragon à sa droite est aussi dans la position qu'il conservera au final. Par contre Girodet changera la partie au fond à gauche, et transforme le régiment français en marche en une mêlée obscure.
Mes ordres d'achat