Indochine et Japon, vers 1880-1890 Remarquable... - Lot 374 - De Baecque et Associés

Lot 374
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Indochine et Japon, vers 1880-1890 Remarquable album comprenant 55 épreuves, dont 34 tirages albuminés, Indochine (dont certains légendés dans le négatif): Saigon, Course cycliste, Types locaux (8) et 21 tirages albuminés finement colorisés sur le Japon: Nikko, Nagasaki, Harima, Kyoto, Osaka, Kamakura, Kobe, Takabuko L'ensemble contenu dans un très bel album à la reliure laquée (petit accident) portant le cachet humide du photographe S. Ogawa de Yokohama. Album H. 32 cm - L. 40 cm Épreuves Indochine H. 16,5 - L. 22 cm Épreuves Japon H. 20,5 - L. 26,5 cm
Mes ordres d'achat