JAVA, Péninsule de MALACCA, 1877 (Singapour,... - Lot 370 - De Baecque et Associés

Lot 370
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
JAVA, Péninsule de MALACCA, 1877 (Singapour, Indonésie, Malaisie) Rare et très intéressant album in-folio réunissant de 40 pages réunissant 56 épreuves albuminées montées sur carton et légendées au crayon sous chaque image Vues de Batavia (Jakarta) (10), Gutta-Karet, Java, Buitenzorg (Bogor) (4), Jolo (3) dont panoramique, Tjiandjoer (2) Djocjokarta (Yogyakarta), Boro-Boudo (Borobudur) (3), Samarang (Semarang), Passar-Baroe, Singapour, Malacca, Penang... Nombreux types (20) dont Dignitaires de la Cour (4)... Album demi-reliure à coins en chagrin vert, dos à cinq nerfs, titre avec la date dorés Rousseurs et mouillures sur plusieurs pages affectant parfois les images Album: H. 44,5 cm - L. 59 cm Épreuves de formats divers De H. 9 cm - L. 5,5 cm à H. 24,5 cm - L. 29,5 cm Majorité de H. 19 cm - L. 24 cm
Mes ordres d'achat