SYRIE (Liban), Avril 1874 Spectaculaire album... - Lot 364 - De Baecque et Associés

Lot 364
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
SYRIE (Liban), Avril 1874 Spectaculaire album demi reliure à coins en maroquin rouge titré et daté au fer doré sur le premier plat, contenant 42 tirages albuminés montés sur carton et légendés au crayon Damas (17) ses rues son enceinte, vue de la ville et de la Grande Mosquée des Omeyyades, Minaret de Jésus, Tombeau de Saint Jean, Arc de Triomphe, Mosquée de la Dervicherie, Intérieur de Maison, Tombeau de Saladin, Balbek (22): Coupole de Douris, Temple de Jupiter, Temple du Soleil, les grands cèdres du Liban (2), Beyrouth... Album H. 47 cm - 64 cm Tirages de formats divers, majorité de H. 28 cm - L. 38,5 cm
Mes ordres d'achat