Taxiphote Jules Richard et ses plaques, vers... - Lot 334 - De Baecque et Associés

Lot 334
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 750EUR
Taxiphote Jules Richard et ses plaques, vers 1925 Ensemble composé d'une borne stéréoscopique et d'un beau lot d'environ 250 plaques de verres stéréoscopiques majoritairement de voyages Égypte, Syracuse, Palestine, Syrie, Turquie, Tunisie (Gabès, Sfax, Tunis...), Grèce (Athènes), Chypre, Rhodes, Italie (Naples, Monreale, Palerme, Taormine, Pompéi...), et de famille (70). Les clichés de voyages sont légendés à l'encre sur les plaques Les plaques sont rangées dans des casiers spécifiques Taxiphote Jules Richard prévus pour 25 épreuves, à l'exception d'une boite en carton contenant 24 plaques; l'ensemble contenu dans une caisse en bois fabriquée sur mesure Quelques très rares plaques accidentées Petits accidents et manques sur le meuble Borne: H. 49 cm - L. 28 cm - P 28 cm Plaques: H. 4,5 cm - L. 10,7 cm
Mes ordres d'achat