Statue Lobi Burkina Faso H. 51 cm AES Statuette... - Lot 73 - De Baecque et Associés

Lot 73
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Statue Lobi Burkina Faso H. 51 cm AES Statuette Lui sculptée dans un bois lourd. Belle stylisation du corps humain: des traits expressifs dominent le visage rond, le buste trapu est encadré de bras longilignes pliés à angle droit, l'ensemble reposant sur des jambes robustes fléchies. Un espace autour des hanches était certainement destiné à recevoir un pagne. Manques visibles, érosion, fentes.
Mes ordres d'achat