Très rare guéridon rond en bronze doré, la... - Lot 152 - De Baecque et Associés

Lot 152
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Très rare guéridon rond en bronze doré, la ceinture à moulures de feuilles d'eau et de perles. Il repose sur trois montants moulurés, cambrés, à tête d'aigle et pieds griffes feuillagés à roulette de fer et bronze, réunis par une tablette d'entrejambe triangulaire ajourée à décor de palmettes, centrée d'une tige fleurie à étages; pieds balustre et base feuillagée. Plateau marqueté de marbres de couleurs à rosaces crantées (sur ardoise, anciennement réparé). Travail russe (d'inspiration française), proche de Voronikhine. Début du XIXe siècle. H. 79 cm - D. 51 cm BL Restauration au plateau très probablement italien du milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat