Rare sellette de procession pour cheval.... - Lot 114 - De Baecque et Associés

Lot 114
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Rare sellette de procession pour cheval. Rembourrage en crin et cuir, armature en bois garnie de plaques de laiton gravées de rosaces, d'une aigle bicéphale, de la représentation du Vésuve et de saints personnages: la Madonna de Casaluce, sainte Anne, saint Bernardin de Sienne, saint Antoine, saint Jean- Baptiste, saint Michel, la sainte Famille. Surmontée d'un petite tête de cheval en bronze et d'un élément suggérant une proue doublé d'un porte fanion. Campanie, région de Naples, XVIIIe siècle. H. 81 cm - L. 55 cm - P. 36 cm Manque le fanion. Modèle similaire conservé au musée de la voiture à Compiègne. Expert: Martine Houze - 01 45 66 79 85
Mes ordres d'achat