Armes - Décorations - Militaria

Lot 2
Résultat : 1 200 €

FRANCE Brevet pour un sabre d'Honneur, Consulat Allégorie de la république surplombant l'inscription "Bonaparte 1er consul de la République" entouré de la devise "Liberté, Egalité" attribué au sergent Carles de la 4e demi-brigade d'infanterie de ligne lors de la bataille d'Arcole. Signé par le Ministre de la Guerre et par Bonaparte. H. 44 cm L. 58 cm Une déchirure en bas à droite. Légèrement insolé. Sous cadre en verre
Mes ordres d'achat