ESTAMPES

Lot 370
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
ESTAMPES
ECOLE LYONNAISE DU XXe SIECLE et divers graveurs sur bois Petites estampes et illustrations gravées sur bois par Bruer, Janin, Burnot, Chieze, Gimond, Gill, Boullaire etc. A noter quelques portraits de Verlaine et quelques planches tirées à l'eau-forte ou en lithographies. Beaucoup d'épreuves sont dédicacées à Philippe Burnot (Philippe Burnot, [...] né en Beaujolais, le 15 mars 1877 et mort à Lyon le 14 août 1956, est un graveur français. Il est le fondateur du Bois gravé lyonnais, association qui a permis, dans les années 1930, la rénovation de la gravure à Lyon [sources : Wikipédia]) Très fort lot. Divers formats Expert: Alain Cano
Mes ordres d'achat