Vers 1890 - DOM PEDRO II D'ALCANTARA, Empereur du Brésil

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Poème manuscrit (non daté) de 13 vers, écrit en français par Dom Pedro II et adressé au Collège Stanislas à Paris et signé «D. Pedro d'Alcantara». Dom Pedro II (1825-1891) fut empereur du Brésil de 1831 à 1889. Il était aussi un homme de lettres, poète et savant. Tout au long de son règne il a entretenu des liens forts avec la France et il fréquentait Victor Hugo, Pasteur, La Sorbonne, Le Collège de France. Il est joint plusieurs coupures de journaux annonçant sa mort. Renversé en 1889, Dom Pedro finit ses jours à Paris où il vivra désargenté. Il est mort d'une pneumonie.
Mes ordres d'achat