1859 - CAMPAGNE D' ITALIE

Lot 105
Estimation :
80 - 100 EUR
1859 - CAMPAGNE D' ITALIE
Dépêche télégraphique datée de Paris le 20 avril 1859 et signée par le Maréchal Vaillant Ministre de la Guerre et adressée au Maréchal de Castellane à Lyon. Texte lui ordonnant de faire payer l'indemnité d'entrée en Campagne à tous les régiments des divisions Renault, Bourbaki et Bouat, ainsi qu'à la division de Bazaine à Toulon. La France déclarera la guerre à l'Autriche le 3 mai 1859. TB
Mes ordres d'achat